Home » Laurea Magistrale » Corsi

Laurea Magistrale

Salta menu di secondo livello

Corsi

Esami del Corso di Laurea
Attività formativa Docente responsabile Periodo Anno
APPRENDIMENTO AUTOMATICO Fabio Aiolli 1 SemestreI Anno
ARTIFICIAL INTELLIGENCE Alessandro Sperduti 1 SemestreI Anno
ASPETTI AVANZATI DEI LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE Silvia Crafa 1 SemestreI Anno
BIOINFORMATICS Giorgio Valle 1 SemestreI Anno
COMPUTABILITA' Paolo Baldan 1 SemestreI Anno
COMPUTER AND NETWORK SECURITY Mauro Conti 1 SemestreI Anno
CRYPTOGRAPHY Alessandro Languasco 1 SemestreI Anno
FORMAL METHODS FOR CYBER-PHYSICAL SYSTEMS Davide Bresolin 1 SemestreI Anno
FUNCTIONAL LANGUAGES Gilberto File' 1 SemestreI Anno
GAME THEORY Elvina Gindullina 1 SemestreI Anno
METHODS AND MODELS FOR COMBINATORIAL OPTIMIZATION Luigi De Giovanni 1 SemestreI Anno
MOBILE PROGRAMMING E MULTIMEDIA Ombretta Gaggi 1 SemestreI Anno
PROCESS MINING Massimiliano De Leoni 1 SemestreI Anno
RUNTIMES FOR CONCURRENCY AND DISTRIBUTION Tullio Vardanega 1 SemestreI Anno
SOFTWARE VERIFICATION Francesco Ranzato 1 SemestreI Anno
WEB INFORMATION MANAGEMENT Massimo Marchiori 1 SemestreI Anno
WIRELESS NETWORKS FOR MOBILE APPLICATIONS Claudio Enrico Palazzi 1 SemestreI Anno
ALGORITMI AVANZATI Michele Scquizzato 2 SemestreI Anno
BIG DATA COMPUTING Andrea Alberto Pietracaprina 2 SemestreI Anno
DATA MINING Annamaria Guolo 2 SemestreI Anno
DEEP LEARNING Alessandro Sperduti 2 SemestreI Anno
ECONOMIA DELL'INNOVAZIONE Francesca Gambarotto 2 SemestreI Anno
IT SERVICE MANAGEMENT Francesco Clabot 2 SemestreI Anno
KNOWLEDGE REPRESENTATION AND LEARNING Luciano Serafini 2 SemestreI Anno
LINGUAGGI PER IL GLOBAL COMPUTING Paolo Baldan 2 SemestreI Anno
MATHEMATICAL MODELS AND NUMERICAL METHODS FOR BIG DATA Francesco Tudisco 2 SemestreI Anno
MOBILE AND IOT SECURITY Eleonora Losiouk 2 SemestreI Anno
REAL-TIME KERNELS AND SYSTEMS Tullio Vardanega 2 SemestreI Anno
START-UP IN ICT Fabio D'Alessi 2 SemestreI Anno
STRUCTURAL BIOINFORMATICS Damiano Piovesan 2 SemestreI Anno
TEORIA DEI TIPI Maria Emilia Maietti 2 SemestreI Anno
VISION AND COGNITIVE SERVICES Lamberto Ballan 2 SemestreI Anno
ADVANCED TOPICS IN COMPUTER SCIENCE Giovanni Da San Martino AnnualeI Anno
ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO Davide Bresolin
PROVA FINALE

Torna su ▲